skip to Main Content
Внимание КОРЬ!!!

Внимание КОРЬ!!!

Памятка по профилактике кори

 

Корь представляет собой острое вирусное заболевание, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, повышением температуры тела, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя способствует широкому распространению в первую очередь среди детей.

Инкубационный период– 21 день, в среднем 1-2 недели.

Источник инфекции — больной человек, выделяющий вирус с последних 1-2 суток инкубационного периода, в начале заболевания за 3-4 дня до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний.

Путь передачи – воздушно-капельный.

Вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью.

 

Признаки заболевания

Заболевание начинается остро: появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушения сна, повышается температура тела до 38оС. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, лающим, сопровождается осиплостью голоса. Одновременно развивается конъюнктивит с отечностью век и гнойным отделяемым. Нередко по утрам веки слипаются.

Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь (от нежно-розового до насыщенного красного цвета), которая быстро распространяется  на все лицо и шею. На следующий день сыпь появляется на теле, а далее — на руках и ногах.

Самые частые осложнения – воспаление легких, носоглотки, конъюнктивиты. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым отитом; у каждого тысячного развивается энцефалит (воспаление головного мозга).

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию!

 

Профилактика кори

Самым эффективным средством профилактики является ВАКЦИНАЦИЯ!!!

В соответствии с Национальным  календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Защитите себя и своего ребёнка от инфекции!