skip to Main Content

Приглашаем на диспансеризацию

Приглашаем жителей п.Колпны  и Колпнянского  района пройти диспансеризацию в  Колпнянской поликлинике.

Цель диспансеризации раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся:

— болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца;

— злокачественные новообразования;

— сахарный диабет;

— хронические болезни легких.                                                                                                                                               Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

 — повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови;

— курение табака;

— пагубное потребление алкоголя

— нерациональное питания

— низкая физическая активность;

— избыточная масса тела или ожирение.

 Где можно пройти диспансеризацию?

В  БУЗ « Колпнянская ЦРБ». Обращаться в 17 кабинет профилактики  — 3 этаж основного здания ЦРБ  с документами: паспорт, полис, СНИЛС.

Кто сможет пройти диспансеризацию в 2023г?

все граждане   40  лет  и  старше  ежегодно.Далее  1 раз в 3 года.

Лица родившиеся  в 1987,1990, 1993,1996,1999,2002,2005гг.

Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.

 Углубленную. диспансеризацию могут  пройти лица  перенесшие  новую коронавирусную инфекцию  не  менее чем   через  60 дней  после  заболевания.. Углубленная диспансеризация не заменяет стандартную, а расширяет ее и включает дополнительные обследования.

Профилактический медицинский осмотр  могут  пройти   все  лица  старше 18  лет ежегодно.

 Как проводится диспансеризация?

Проводится диспансеризация в 2 этапа.

Первый этап включает в себя:

— Опрос (анкетирование);

— Антропометрия (рост, вес);

— Измерение артериального давления,

— Определение общего холестерина крови;

— Определение уровня глюкозы в крови;

— Электрокардиография в покое;

— Осмотр акушерки, включая взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование;

— Флюорография легких;

— Маммография (для женщин 39 лет и старше);

— Клинический и биохимический анализ крови;

— Общий анализ мочи;

— Исследования кала на скрытую кровь (для лиц 45 лет и старше);

— УЗИ органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет (для женщин УЗИ поджелудочной железы, почек, матки,и яичников), для мужчин (УЗИ поджелудочной железы, почек, предстательной железы). Для мужчин, когда-либо куривших в жизни также УЗИ  брюшной  аорты с целью  исключения аневризмы  аорты однократно в возрасте 69 или 75 лет;

Анкета заполняется с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Это требуется для того, чтобы определить медицинские показания к выполнению дополнительных обследований или осмотров узкими специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации. Анкета состоит из несложных вопросов, ответы даются в формате «да», «нет».

— Прием врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования.

Второй этап диспансеризации – дообследование и уточнение диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования.

При выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению исследований, осмотров и процедур, не входящих в объём обследования при проведении диспансеризации, они назначаются и выполняются в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи по профилю выявленной или подозреваемой патологии.

Все мероприятия  по проведению диспансеризации  проводятся  в течении одного рабочего  дня. При условии   обращения     на  прием  в часы  работы  поликлиники  с 8:30     до 10:00. натощак

Здоровье — самая большая ценность.
Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!