17 мая — всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Гипертоническая болезнь — патология сердечно-сосудистого аппарата, развивающаяся в результате дисфункции высших центров сосудистой регуляции, нейрогуморального и почечного механизмов и ведущая к артериальной гипертензии, функциональным и органическим изменениям сердца, ЦНС и почек.

Артериальная гипертензия (АГ) – стабильное повышение систолического давления более 140 мм рт. ст. или диастолического более 90 мм рт. ст.

По данным исследований артериальная гипертензия  является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. АГ – самое частое хроническое заболевание в практике врача терапевта и кардиолога.

Артериальная гипертензия имеет место примерно у одной трети населения большинства развитых и развивающихся стран. По данным последних эпидемиологических  исследований в России около 48% мужчин и 40% женщин имеют артериальную гипертензию.

Факторы риска гипертонической болезни.

Их условно можно разделить на неустранимые и устранимые.

Неустранимые факторы риска АГ:
• Возраст (частота встречаемости заболевания чаще после 45 лет).

• Пол (чаще подвержены гипертензии мужчины).

• Генетическая предрасположенность, наследственность (если один из родителей имел заболевание, вероятность составляет 50 – 60%, если болели оба родителя – вероятность практически 100%).

Устранимые факторы риска:
• Избыточный вес и ожирение (если окружность талии у мужчин – 102 см и более, а у женщин – 88 см и более). Известно, что на каждые 10 кг лишнего веса систолическое (верхнее) артериальное давление увеличивается на 2 -3 мм ртст, а диастолическое (нижнее) – на 1 – 3 мм рт ст.

• Курение.

• Алиментарные факторы.

• Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров  животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов).

• Злоупотребление алкоголем и кофе.

• Хронические стрессы.

• Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%).

• Наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, патология почек и атеросклероз).

Необходимо знать, что  артериальная гипертензия занимает первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Чаще всего больные умирают от ее  осложнений. Взаимосвязь между уровнем артериального давления (АД) и риском ССЗ непрерывна, постоянна и не зависит от других факторов риска.

При длительном или злокачественном течении гипертонической болезни развивается хроническое поражение сосудов органов-мишеней: мозга, почек, сердца, глаз.

Нестабильность кровообращения в этих органах на фоне стойко повышенного АД может вызывать развитие:
• стенокардии,
• инфаркта миокарда,
• геморрагического или ишемического инсульта,
• сердечной астмы, отека легких,
• расслаивающей аневризмы аорты,
• отслоение сетчатки и т.д.

Развитие острых неотложных состояний на фоне гипертонической болезни требует снижения АД в первые минуты и часы, т. к. может привести к гибели пациента.

Течение гипертонической болезни нередко осложняется гипертоническими кризами – периодическими кратковременными подъемами АД. Развитию кризов могут предшествовать эмоциональное или физическое перенапряжение, стресс, перемена метеорологических условий и т. д. При гипертоническом кризе наблюдается внезапный подъем АД, который может продолжаться несколько часов или дней и сопровождаться головокружением, резкими головными болями, чувством жара, усиленным сердцебиением, рвотой, кардиалгией (боли в области сердца), расстройством зрения. Пациенты во время гипертонического криза испуганы, возбуждены либо заторможены, сонливы; при тяжелом течении криза могут терять сознание.

На фоне гипертонического криза и имеющихся органических изменений сосудов нередко могут возникать инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, острая недостаточность левого желудочка.

Гипертоническую болезнь классифицируют по ряду признаков: причинам подъема АД, поражению органов мишеней (головной мозг, сосуды, сердце, почки), по уровню АД, по течению и т. д.

По этиологическому принципу различают:
— эссенциальную (первичную)
— вторичную (симптоматическую, т.е.на фоне других заболеваний) артериальную гипертензию

В зависимости от уровня различают:
• Оптимальное АД — < 120/80 мм рт. ст.
• Нормальное АД — 120-129 /84 мм рт. ст.
• Погранично нормальное АД — 130-139/85-89 мм рт. ст.
• Артериальную гипертензию I степени — 140—159/90—99 мм рт. ст.
• Артериальную гипертензию II степени — 160—179/100—109 мм рт. ст.
• Артериальную гипертензию III степени — более 180/110 мм рт. ст.

Лечение.

При лечении гипертонической болезни важно не только снижение АД, но также коррекция и максимально возможное снижение риска осложнений. Полностью излечить гипертоническую болезнь невозможно, но вполне реально остановить ее развитие и уменьшить частоту возникновения кризов.

Гипертоническая болезнь требует объединения усилий пациента и врача для достижения общей цели.

При любой стадии гипертонии необходимо:

• Соблюдать диету с повышенным потреблением калия и магния, ограничением потребления поваренной соли;

• Прекратить или резко ограничить прием алкоголя и курение;

• Избавиться от лишнего веса;

• Повысить физическую активность: полезно заниматься плаванием, лечебной физкультурой, совершать пешеходные прогулки;

• Систематически и длительно принимать назначенные препараты под контролем АД и динамическим наблюдением кардиолога.

Критериями эффективности лечения гипертонической болезни является достижение:

• краткосрочных целей: максимального снижения АД до уровня хорошей переносимости;

• среднесрочных целей: предупреждения развития или прогрессирования изменений со стороны органов-мишеней;

• долгосрочных целей: профилактика сердечно-сосудистых и др. осложнений и продление жизни пациента.